Dipinti, sculture, disegni antichi, mobili e oggetti d'arte

21 OCTOBER 2010
Auction, 0121
365

Secretaire, Toscana, prima metà sec. XIX, in radica di noce, piano rettangolare, un cassetto aggettante sotto al piano, sportello a calatoia, scarabattolo a fronte architettonico con cassetti e vani a giorno, tre cassetti sottostanti inquadrati fra colonne ebanizzate con basi e capitelli in bronzo dorato, piedi a plinto, cm 90x45x149, piccoli danni e mancanze