Dipinti, sculture, disegni antichi, mobili e oggetti d'arte

21 OCTOBER 2010
Auction, 0121
429

Scultore fiorentino, sec. XV da un prototipo attribuito a Filippo Brunelleschi del 1410 ca. MADONNA COL BAMBINO, terracotta policroma e dorata, cm 50x31, entro coevo tabernacolo di forma tardogotica riccamente intagliato e dorato con decorazioni a pastiglia, cm 120x60 sul retro del tabernacolo, iscrizioni a bistro e antichi timbri a ceralacca policromia della terracotta di epoca posteriore La scultura è accompagnata da analisi di termoluminescenza, Milano 25 gennaio 2010 Lopera è corredata da un parere scritto di Aldo Galli, Firenze 13 maggio 2010