Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte

24 NOVEMBER 2010
Auction, 0119
534

Orologio da tavolo, Francia, inizi sec. XIX, in bronzo dorato e cesellato a mascheroni, tralci vegetali, fiori, palmette e motivo a lira, cimasa arcuata, base e cornice di forma bombata, quattro piedini a zampa ferina, presa snodabile modellata a volute contrapposte, firmato sul quadrante Courvoisier et Comp. con numeri romani in nero, alt. cm 21,5, meccanismo con scappamento a verga, carica 8 giorni, suona le ore, le mezzore ed i quarti. Da revisionare, presa rotta