Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
99

Spillone e fermatrecce Materia e tecnica: argento fuso e cesellato, bronzo e corniola Grande ago crinale con testa formata da un vago in corniola, ed un fermatrecce in argento con estremità decorate a linee parallele e cerchielli Produzione: romana Stato di conservazione: integri Dimensioni: lung. cm 16 e diam. cm 3 Datazione: III-II sec. a. C.