Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
386

Snuff-bottle Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in avorio, intagliata in modo elaborato nella forma di una zucca avvolta in altri elementi vegetali e una lucertola che si arrampica su di essi, alt. cm 5,5