Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
372

Intaglio Cina, XIX secolo, in giada bianca, dal profilo ovale e allungato, intagliato con limmagine di un pipistrello, simbolo di buon augurio, con le larghe ali aperte e dispiegate, raffigurato nellatto di sorreggere nella bocca un elemento ornamentale costituito da un nastro con fiori stilizzati. Sul retro delloggetto è presente un bollino con la dicitura Spink, dal nome dellantiquario inglese presso il quale è stato in origine acquistato, lung. cm 11