Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
78

Importante collana in cristallo di rocca e oro Materia e tecnica: cristallo di rocca e oro laminato decorato a granulazione. Collana formata da venticinque vaghi sfaccettati in cristallo di rocca di forme diverse e da sei grandi vaghi sferici in lamina doro decorati con apofisi basso-cilindriche, filigrana, godronatura e granulazione che forma un motivo a stella intorno ai poli e piccoli triangoli sullequatore. Produzione: romana Stato di conservazione: vaghi con piccole ammaccature. Dimensioni: lungh. cm 48; diam. dei vaghi cm 1,8. Datazione: età imperiale romana II-IV sec. d. C. La collana è corredata da una relazione del Professor Guido Devoto, Ordinario di Geologia Regionale presso lUniversità La Sapienza di Roma, in data 22 Novembre 1993, nella quale in base a precise analisi microscopiche, microchimiche e metallografiche dichiara lautenticità e la provenienza da scavo dei sei vaghi aurei.