Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
106

Fibula celtica Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato, oro, osso e corniola Fibula con arco semplice decorato da un vago in corniola ed uno in osso fra due dischetti in oro, staffa traforata Produzione: cultura di La Té Stato di conservazione: integra Dimensioni: lung. cm 7,5 Datazione: II sec. a. C. Cfr. I Celti cat. della mostra, Venezia 1991, a. c. di S. Moscati, Milano 1991, pp 366-371