Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
114

Due fibule visigote Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato e pasta virea Una a disco decorata al centro da una pasta vitrea blu, fibbia con placca sagomata decorata ad incisione a motivi geometrici e con piccola pasta vitrea blu sullardiglione Produzione: visigota Stato di conservazione: integre, ossidate Dimensioni: lung. cm 5 e diam. cm 2,3 Datazione: VI-VII sec. a. C.