Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
84

Due amuleti fallici Materia e tecnica: osso e conchiglia intagliati Amuleto raffigurante in modo anatomicamente corretto un fallo eretto; foro passante longitudinalmente per la sospensione Produzione: romana Stato di conservazione:uno integro, laltro un piccolo restauro Dimensioni: cm6,4x 1,5; cm 4,8x1,5 Datazione: I-II sec.d.C. e II sec.a. C.