Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
328

Coppia di vasi Cina, XIX- XX secolo,in porcellana decorata a smalti policromi, il corpo piriforme dipinto a policromia con le immagini di immortali e saggi taoisti su fondo bianco, figure di draghi a rilievo e di colore rosa e blu applicate sulla spalla, collo a forma di sezione di bambù con decoro floreale e piccole prese zoomorfe applicate ai lati, alt. cm 25,5