Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
303

Coppia di ritratti, firmati I. Petri, XX secolo, dipinti a policromia, realizzati su avorio. I due ritratti raffigurano limperatore Qianlong (1711-1799) della dinastia Qing e limperatrice: il dipinto cui i ritratti si ispirano è quello, celebre, del gesuita italiano Giuseppe Castiglione (1688- 1766) nel quale è raffigurato limperatore Qianlong con limperatrice e undici delle consorti imperiali. Datato 1736, è oggi conservato presso il ClevelandMuseum of Art (Ohio, USA) cm 12x8,5 ciascuno (2)