Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
362

Contenitore Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in giada bianca, lavorato nella forma di un incensiere, il corpo semisferico poggiante su tre piedi, i manici laterali intagliati in forme zoomorfe e provvisti di anelli penduli, il coperchio semisferico decorato a incisione con pomello a forma troncoconica, alt. cm 16