Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
365

Brocca in giada bianca, Cina, prima metà XIX secolo, dallorlo mosso, corpo cilindrico poggiante su base troncoconica, il manico intagliato nella forma di un drago, ulteriore elemento decorativo con anello ricavato sotto il beccuccio, alt. cm 11,5