Brocca in giada bianca, Cina, prima metà XIX secolo, dallorlo mosso, corpo cilindrico poggiante su base troncoconica, il manico intagliato nella forma di un drago, ulteriore elemento decorativo con anello ricavato sotto il beccuccio, alt. cm 11,5