Reperti archeologici e arte orientale

14 DECEMBER 2010
Auction, 0116
132

Askos doppio listato Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice bruna, rosa e arancio diluita, modellato a tornio lento Askos caratterizzato da due bocchelli, uno con orlo svasato e laltro con orlo dotato di filtro e appiattito, entrambi su alti colli cilindrici, corpo globulare schiacciato, fondo piatto; ansa a doppio bastoncello ed impostata orizzontalmente allattacco dei due bocchelli Decorazione: interno della bocca verniciato in arancio, sotto il collo meandro ad onda destrorso e tralcio vegetale stilizzato, sotto lansa metopa centrata da rosetta fra due infiorescenze, sul ventre fasce sovrapposte con meandro ad onda, tralcio vegetale e due bande con catenella; alla base del vaso su entrambi i lati un grande delfino guizzante fra catenelle, stelle e motivi vegetali stilizzati Produzione: ceramica listata daunia Stato di conservazione: integro Dimensioni: alt. cm 22,2 Datazione: IV-III sec. a.C. Provenienza: Volterras Galleries Firenze