Mobili arredi ed oggetti d' Arte

19 APRIL 2011
Auction, 0112
421

Pietro Uberti (1671-1762) RITRATTO DI PROCURATORE VENEZIANO olio su tela, cm 220x146 Provenienza: già Collezione Labia, Venezia Bibliografia: E. Martini La pittura veneziana del Settecento, Venezia 1964, p. 277, fig. 285 Si segnala lesistenza di una lettera di Paolo Labia, datata Venezia aprile 1933, della quale ci è pervenuta solo una copia fotostatica, in cui si cita la provenienza del dipinto da Palazzo Labia, con riferimento del dipinto ad Alessandro Longhi.