Mobili arredi ed oggetti d' Arte

19 APRIL 2011
Auction, 0112
173

Modello di lucerna ad olio, Germania, fine sec. XVII, in avorio tornito completo di accessori su base circolare, alt. cm 22; necessaire da uncinetto, sec. XIX, entro astuccio in avorio ed un portaritratti da viaggio, in ebano intagliato con cammeo al centro; due carnet da ballo ed un portamonete, sec. XIX, in avorio e avorio intagliato con cerniere e guarnizioni in argento (6)