Mobili arredi ed oggetti d' Arte

19 APRIL 2011
Auction, 0112
398

Andrea Scacciati (Firenze 1642 -1710) COMPOSIZIONE FLOREALE ENTRO VASO IN METALLO SBALZATO olio su tela, cm 40x50 sul retro: firmato Andreas de Scacciati Fflor Civis Faciebat. 1700. la firma è posta sul retro della tela, nel margine inferiore, sotto il telaio Il dipinto verrà inserito nella monografia dellartista a cura di Sandro Bellesi, in corso di pubblicazione