Argenti gioielli e orologi

24 MAY 2011
Auction, 0110
390

Orologio da tasca con ripetizione, Francia seconda metà sec. XVIII, firmato Bertholony, Paris, in oro giallo, oro rosa, argento, rose di diamante e smalti In oro cesellato a motivi vegetali e festoni di foglie trattenuti da un fiocco in rose di diamante, al centro miniatura raffigurante gentildonna montata entro cornice ad una fila di rose di diamante, lunetta in rose di diamante. Quadrante bianco con numeri romani per le ore e numeri arabi per i secondi, lancette traforate. Movimento con carica a chiavetta. Diam. mm 41