Dipinti sec. XIX - XX

25 MAY 2011
Auction, 0109
71

Vittorio Avanzi (Verona 1850 - Campofontana 1913) VEDUTA DI CAMPOFONTANA olio su cartoncino, cm 20x30 dedicato e datato 1892 Si tratta dello studio preparatorio per il dipinto un nido sullAlpe (1885 1900) olio su tela, conservato a Verona alla Galleria dArte Moderna. Cfr. LOttocento a Verona, ideazioni Cari Verona Banca Spa., Cinisiello Balsano 2001, p. 329 n. 23