Arte Orientale e Reperti Archeologici

15 JUNE 2011
Auction, 0106
48

Piccola giara in porcellana bianca e blu, Cina, sec. XVIII-XIX, il corpo globulare decorato con pini e bambù cornice di funghi lingzhi stilizzati sulla spalla; collo abbellito con motivo geometrico ripetuto e cornice di petali di loto stilizzati sulla base; sul fondo marchio spurio a sei caratteri Da Ming Jiajing nian zhi,  durante il regno dellimperatore Jiajing della grande dinastia Ming che daterebbe dunque il manufatto al periodo di regno dellimperatore Jiajing, 1521-1567, alt. cm 16,5 restauri sul collo del vaso