Dipinti antichi

4 APRIL 2012
Auction, 0096
157

Attribuito a Camillo Rusconi (Milano 1658-Roma 1728) SAN MARCO EVANGELISTA scultura in terracotta con tracce di policromia, alt. cm 64 Provenienza: già collezione Walraff, Palazzo Malifieri, Venezia La scultura compare con il riferimento a Rusconi nella rivista  & Antiquitä e messa in relazione con la terracotta raffigurante San Matteo conservata presso il Museo darte di Toledo. Opera in temporanea importazione artistica in Italia Bibliografia:  & Antiquitä Zeitschrift deutscher Kunsthä fü Sammler und Museen 2, 1976, p. 63, ill.