Arte Orientale e Reperti Archeologici

16 MAY 2012
Auction, 0094
376

Ritratto virile Materia e tecnica: marmo bianco a grana fine, scolpito, levigato e patinato Ritratto di un uomo in età avanzata con incipiente calvizie, rughe sulla fronte, occhi profondamente chiaroscurati, guance emaciate, ampio naso, bocca leggermente sporgente, mento arrotondato, collo con muscolatura accentuata Stato di conservazione: una lacuna sulla nuca, scheggiature diffuse Dimensioni: alt. cm. 16, alt. base cm 9 Datazione: sec. XVIII Il ritratto si ispira alla corrente ritrattistica tardo repubblicana ed in particolar modo ai ritratti di Cesare