Ossip Zadkin
(Vitebsk 1890 - Neuilly-sur-Seine 1967)
FIGURA
gouache e tempera su carta, cm 60x46
firmato e datato
eseguito nel 1959
Provenienza:
Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprietario
TÊTE D’HOMME
gouache e tempera su carta, cm 61,5x45
Félix Labisse
(Marchiennes 1905 - Neuilly-sur-Seine 1982)
RITRATTO SURREALISTA
tempera e gouache su carta, cm 73x53,5
firmato
Collezione privata, Milano
Marco Almaviva
(Novi Ligure 1934)
ZOGLIO
olio su tela, cm 50x70
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1988
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Andy Warhol
(Pittsburgh 1928 - New York 1987)
LADIES AND GENTLEMAN
screenprint a colori su carta, cm 94,5x64,5; es. 58/250
sul retro: firmata, numerata e datata
eseguito nel 1975
pubblicata da Mazzotta Editore, Milano
Bibliografia:
Frayda Feldman e Jorg Schellmann, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné
1962 - 1987, New York 2003, n. II.127, p. 89
Victor Vasarely
(Pecs 1908 - Parigi 1997)
VASARELY PLANETARY FOLKLORE PARTICIPATIONS N. 1
multiplo in materiale plastico e metallo entro scatola in metallo, cm 51,5x51,5x3,5
realizzato nel 1969
pubblicato da William Wise e Editions Pyra, Svizzera, in collaborazione con Edizioni Denise René, Parigi in una tiratura di 3.000 esemplari
Jiri Georg Dokoupil
(Krnov 1954)
SPIRALE
olio su tela, cm 50x50
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1986
Galleria Cesarea, Genova
Giorgio Lupattelli
(Magione 1958)
BIONICLE BUILDING
acrilico su tela, 120x80
eseguito nel 2006
Esposizioni:
Giorgio Lupattelli. Buildings, Galleria Artsinergy, San Benedetto del
Tronto 2006, ivi ripr. s.i.p.
Giorgio Lupattelli. Human all too Human, Torre dei Lambardi, Magione 5
giugno - 26 settembre 2010, ivi ripr. p. 114
Gabriele Talarico
(Catanzaro 1974)
SENZA TITOLO
olio su tela, cm 80x105
sul retro: firmato
eseguito nel 2007
L.T.G.W. Soleeacciaio. Lupattelli. Talarico. Galeano. Wei, Accademia del
Lusso, Milano 26 maggio - 28 agosto 2011, ivi ripr. p. 47
Rabarama
(Roma 1969)
CENTOVOLTE CENTOMILA
bronzo dipinto su base in marmo, cm 36x31x24; es. 2/8
firmato e numerato
Collezione privata, Firenze
Chen Wei
(Pechino 1984)
LOTO
tecnica mista su tela, 100x120
eseguito nel 2008
Lusso, Milano 26 maggio - 28 agosto 2011, ivi ripr. p. 106
SOUL
dittico, acrilico su tela, 70x70 ciascuno
sul retro: firmati e datati
eseguiti nel 2011
Lusso, Milano 26 maggio - 28 agosto 2011, ivi ripr. pp. 110-111