I SESSION: JEWELS
1 December 10.30 am
II SESSION: JEWELS
1 December 3.30 pm
III SESSION: WATCHES
2 December 11.00 am
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
ciascuno realizzato ad una fila di brillanti rotondi e baguette con finale a corolla in brillanti e zaffiro ovale, en suite con la collana, 10 g
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
a margherita con brillante di 2.76 ct, purezza SI2, colore L entro cornice in brillanti, punzone 750, 5 g
DIAMANTE SIGILLATO TAGLIO BRILLANTE
di 3.98 ct, purezza Sl1 e colore L, corredato di certificato gemmologico del Laboratorio Gemmologico Firenze n. D00120, datato 22/09/2014
SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI
al centro un'acquamarina rettangolare di 30 ct circa entro doppia voluta in baguette e brillanti rotondi per complessivi 15 ct circa, 71 g
ANELLO IN ORO BIANCO, TANZANITI E DIAMANTI
disegnato come una corolla con petali in tanzaniti ciascuno entro cornice in brillanti, punzone 750, 8 g
BRACCIALE IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI
realizzato ad una linea di brillanti intercalati a tre corolle con petali in zaffiri, 11 g
ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
realizzato a fascia bombata con zaffiri carre affiancati da baguette in diamanti, punzone 750, 5 g
di 2.86 ct, purezza VVS2, colore M, corredato di certificato CISGEM n. 1633 datato 17/09/2015
ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO ROSA, ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
con montatura contrarie decorata in brillanti baguette con finali due zaffiri ovali rosa e blu ciascuno entro cornice in brillanti rotondi, corredato di certificati GRS n. 2014-113346, datato 19/12/2014 e n. 2014-073919, datato 02/09/2014 che indicano origine birmana e nessun trattamento termico, un brillantino mancante
BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ad una fila di trentanove brillanti montati entro castoni circolari per 4.65 ct circa, punzone Au 750, 23 g
realizzato ad una fila di baguette entro due linee di brillanti, punzoni 18 K, 750, D 2.97 ct, 12 g
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno realizzato a piccolo semi anello in baguette entro due file di brillanti, punzoni D 1.76 ct, 750 e 18 K, 7 g
COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
elemento centrale a rete triangolare decorata da brillanti entro castoni, punzone 750, 27 g
ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI STELLATI E DIAMANTI
realizzato ad una fila di tre zaffiri asteria cabochon bianco, azzurro e rosa, ciascuno entro cornice in brillanti, punzoni 18K, 750, S. 7.18 ct, 7 g
di ct 3.32, purezza VVS1, colore I, corredato di certificato IGI, n. 29991, datato 09/01/2012
di 2.02 ct., purezza VVS1, colore I, corredato di certificato IGI n. 29993 datato 09/01/2012
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, ANNI '30, IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI
ciascuno a con piccoli elementi a ventaglio e frangia interamente decorata da rose di diamante, 14 g
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
ciascuno disegnato come una corolla con petali in zaffiri marquise alternati a brillanti rotondi, 7 g
COLLANA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI
con catenina in oro satinato, pendente con zaffiro centrale a goccia entro motivo floreale in zaffiri marquise e brillanti, 30 g
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO,ZAFFIRI E DIAMANTI
ciascuno a corolla stilizzata in diamanti rotondi e baguette, al centro uno zaffiro ovale rispettivamente di 2.80 ct e 2.39 ct, corredati di certificati GRS n. 2014-113355 datato 19/12/2014 e Stalwart n. 12623199 datato 07/11/2014 che indicano origine birmana e nessun trattamento termico
PENDENTE IN ORO BIANCO 14 K, TANZANITE E DIAMANTI
al centro una tanzanite di forma quadrata di 9.70 ct circa entro cornice di brillanti rotondi e baguette, 5 g corredato di certificato CISGEM n. 84918 datato 24/10/2014
ciascuno realizzato ad una linea di brillanti con finale uno zaffiro ovale entro cornice, punzone 750, corredati di certificato Stalwart n. 1261812 datato 13/02/2014
CATENINA IN ORO BIANCO CON CIONDOLO PUNTO LUCE
brillante di 1.01 ct, purezza SI2, colore J, montato a griffe, corredato di certificato di garanzia, punzone 750, 2 g
realizzato come un punto luce con brillanti per 2.09 ct complessivi, purezza I2, colore G, punzone 750, 2 g
CROCE PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
interamente decorata in brillanti entro griffe e castoni, corredata di catenina, 8 g
CATENINA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
con pendente a corolla in brillanti entro cornice analogamente decorata, catenina intercalata da diamanti con montatura alla cintura, punzone 750, 5 g
realizzato ad una doppia linea di brillanti, punzoni 18 K e 750, 3 g
BRACCIALE 'TENNIS' IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato ad una fila di trentasette brillanti montati a griffe per un peso complessivo di 5.55 ct circa, 15 g
ciascuno realizzato con monachella decorata in diamanti a cui è sospeso un brillante entro cornice, punzoni 18 K e 750, 3 g
BRACCIALE IN PLATINO, ZAFFIRI E DIAMANTI
a nastro flessibile formato da maglie traforate decorate in brillanti taglio vecchio e huit huit, ciascuna centrata da uno zaffiro cabochon, 50 g