Old Master Paintings

22 APRIL 2013
Auction, 0070
76

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII

€ 5.000 / 7.000
LUCREZIA ROMANA
olio su tela, cm 88x74

Il dipinto presenta alcuni elementi stilistici che si richiamano alla cultura artistica lombarda ma vi ravvisano anche aspetti vicini alle opere di Pietro Ricchi detto il Lucchesino (Lucca 1606-Padova/Udine 1675), legato anch’esso all’ambiente artistico lombardo.