Modern and Contemporary Art

18 JUNE 2013
Auction, 0064
27

Antonio Bueno

€ 10.000 / 15.000
Antonio Bueno
(Berlino 1918 - Fiesole 1984)
COLLOQUIO
olio su tela, cm 75x65
firmato e datato

eseguito nel 1960

L'autenticità dell'opera è stata confermata da Isabella Bueno e su richiesta dell'acquirente sarà rilasciato il certificato di autenticità

XIV Premio Nazionale di Pittura F. Michetti, Francavilla al Mare, luglio-agosto 1960

Edoardo Sanguinetti, Antonio Bueno, Milano 1975,tav. 40
Â