European Furniture and Work of Arts

16 OCTOBER 2013
Auction, 0057
123

Piatto "Arlecchino", Montelupo, sec. XVII, in maiolica, decorato sull’intera superficie con figura di uomo che impugna una vanga all’interno di un paesaggio con alberi ed edifici nei toni del giallo, azzurro, verde, ocra, labbro dipinto in giallo, diam. cm 25, alcune cadute di colore

€ 1.000 / 1.500

Per confronti
F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVII, Venezia, 1986