European Silver and Coins

27 MAY 2015
Auction, 0043
156

SERVITO DA TE', INDIA, SECOLO XX

€ 2.000 / 2.500

in argento riccamente sbalzato e cesellato con scene di genere con figure ed animali tra volute, composto di vassoio, teiera, lattiera e zuccheriera. Il vassoio è di forma ovale ed è decorato sul piano da scena di figure indiane danzanti, la teiera ha una presa realizzata come una figura in abiti indiani ed il beccuccio modellato ad animale fantastico, la zuccheriera e la lattiera hanno prese raffiguranti draghi; i finali dei coperchi sono modellati ad animali fantastici, g 4330 (4)