Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

15 DECEMBER 2014
Auction, 0018
75

Testa, Pietro detto il Lucchesino

€ 600 / 800

(Lucca 1612 – Roma 1650)

IL FIGLIOL PRODIGO GUARDA I PORCI

Acquaforte. mm 204x299.

TIB 45/20, 7. Le Blanc, 5. Bellini (Testa), 23.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Dalla serie Storia del figliol prodigo. I stato su 2 prima dell’indirizzo di Mauperche e del privilegio reale.

Bellissima impressione stampata con segno nitido e contrastato su carta vergellata. Sottile margine oltre l’impronta della lastra, lieve piega verticale centrale visibile solo al verso, ottima conservazione.