Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

15 DECEMBER 2014
Auction, 0018
69

Piranesi, Giovanni Battista

€ 1.500 / 1.800

Piranesi, Giovanni Battista

(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)

LA SCALINATA CON I TROFEI

Acquaforte e bulino. mm 545x403.

Focillon, 31. Hind, 8. Robison, 34.

Ottava tavola da Carceri di invenzione. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Esemplare con la numerazione in numeri romani nel V stato su 6. Seconda edizione, quarta tiratura (1770 circa).

Bellissima impressione ricca di contrasto. Grandi margini, traccia di ossidazione da vecchio passe-partout, al verso piega orizzontale centrale rinforzata, tracce di vecchio incollaggio e di ossidazione, per il resto ottima conservazione.