FLORENCE 6-9 March 2015 10am – 1pm / 2pm – 7pm Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26info@pandolfini.it
Scuola emiliana, fine sec. XVII
NATURA MORTA CON VASSOIO DI FRUTTA E PIATTAIA SULLO SFONDO DI UN’ARCHITETTURA
olio su tela, cm 86x104,5
Scuola napoletana, secc. XVII-XVIII
NATURA MORTA CON UVA MELOGRANI E CONCHIGLIE
olio su tela, cm 42x51,5
Scuola francese, sec. XVIII
PERE E PESCHE IN UN PIATTO METALLICO E VASETTO IN VETRO
olio su tela, cm 35,5x47
Maniera della pittura di natura morta tra Sei e Settecento
NATURA MORTA DI FRUTTA CON UVA E MELE IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 62x73
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII
CRISTO RISORTO
olio su tela, cm 89x69
Scuola fiorentina, sec. XVII
SAN GIOVANNI BATTISTA
olio su tela, cm 124x99
Scuola toscana, sec. XVII
SAN PIETRO LIBERATO DALL'ANGELO
olio su tela, cm 115x155
Cerchia di Daniele Crespi, sec. XVII
CRISTO MORTO
olio su tavola ovale, cm 14,5x21,5
CRISTO DEPOSTO CON LA VERGINE E MARIA MADDALENA
olio su tela, cm 93x121
Provenienza: già collezione Pucci, Granaiolo;
collezione privata, Montecatini
Scuola romana, fine sec. XVII
PAESAGGIO CON VIANDANTI
PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 98x128 ciascuno
Scuola veneta, inizi sec. XVIII
PAESAGGIO BOSCHIVO CON VIANDANTI
olio su tela, cm 63,5x88
Pittore nordico a Roma, sec. XVII
PAESAGGIO CON VIANDANTI, FIUME E ARCHITETTURE
olio su tela, cm 125x178
PAESAGGIO CON PASTORI E VIANDANTI
olio su tela, cm 129x180
Scuola lombarda, secc. XVII-XVIII
CRISTO SORRETTO DA UN ANGELO
olio su rame, cm 29x21
Scuola toscana, sec. XVIII
CERERE
olio su tela, cm 35x29
Scuola toscana, secc. XVII-XVIII
VOLTO DI FANCIULLA ENTRO GHIRLANDA DI FIORI
olio su tela, cm 95x73
restauri
Scuola napoletana, sec. XVIII
LA CARITA'
LA CARITA' ROMANA
coppia di dipinti ad olio su vetro, cm 41x33,3 ciascuno
il secondo dipinto presenta rotture
Giuseppe Bernardino Bison
(Palmanova Del Friuli 1762 - Milano 1844)
SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E LA TRINITA'
olio su rame, cm 26x20,5
Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII
LA PRUDENZA
olio su tela centinata, cm 30x22 senza cornice
sul retro della tela iscritto "R:F: da A: C. / Romano - Anno 1563"
Cerchia di Jan Josef Horemans, sec. XVIII
INTERNO DI LOCANDA CON FIGURE
olio su tela, cm 42,5x34
Scuola fiamminga, secc. XVII-XVIII
EPISODI DALLA STORIA DEL FIGLIOL PRODIGO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 86x59 ciascuno
Seguace di Willem van Mieris, sec. XVIII
CERERE CON FIGURA MASCHILE IN UN PAESAGGIO
olio su tavola, cm 53x41,5
sul retro vecchia etichetta e bollo in ceralacca
Scuola olandese, sec. XVIII
RAGAZZO CHE BEVE
olio su tavola, cm 17,5x14
COPPIA CHE SI CORTEGGIA
olio su tavola, cm 20,5x18
Seguace Filippo Napoletano, sec. XVII
PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE
olio su tela, cm 35x45
Scuola fiamminga, sec. XVII
DIO ORDINA A NOE' LA COSTRUZIONE DELL'ARCA
olio su tela, cm 97x116
Scuola fiorentina, sec. XVIII
SCENA DI BATTAGLIA
olio su tela, cm 26,5x35
Maniera della pittura veneta del Settecento
BATTAGLIE CON CAVALIERI
coppia di dipinti su tela, cm 25x32 ciascuno
Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVIII
VEDUTE DI PORTO CON PESCATORI
quattro dipinti ad olio su tela ovale, cm 82x63,5 ciascuno
(4)
VEDUTA DI PORTO CON FIGURE
olio su tela, cm 31x48