European Furniture and Works of Art

11 MARCH 2015
Auction, 0013
316

SEI SEDIE, INGHILTERRA, METÀ SECOLO XVII,

€ 2.500 / 3.500

in noce e legno dolce intagliati, alta spalliera coronata da volute contrapposte, sostegni laterali torniti, cartella con bordo a foglie di acanto rivolte verso il basso, gambe anteriori sinuose con piedi a zampa leonina e posteriori tornite, riunite da traversa a volute contrapposte, spalliere e sedili in velluto verde, ED ALTRE DUE simili ma leggermente più piccole (8)