Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection

9 JUNE 2015
Auction, 0010Part 3
301

Pierre Auguste Renoir

€ 2.500 / 3.000

Pierre Auguste Renoir

(Limoges 1841 – Cagnes sur mer 1919)

ODALISQUE. 1904

Litografia a pastello.

mm 82x122. Foglio: mm 190x235.

Delteil, 35.

Firmata sulla pietra in basso a destra.

Tiratura a 75 esemplari più qualche prova

d’artista, destinata ad una brochure pubblicata

da Léon Vanier nel 1904.

Ottima impressione in nero stampata su

carta Cina. Al recto in basso a destra timbro

a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia.

Grandi margini, ottima conservazione.