Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection

9 JUNE 2015
Auction, 0010Part 3
341

Pablo Picasso

€ 4.500 / 5.000

Pablo Picasso

(Malaga 1881  Mougins 1973)

REMBRANDT ET T DE FEMME. 1934

Acquaforte, bulino e acquatinta. mm 139x210. Foglio: mm 330x445.

Bloch, 207. Geiser, 405.

Firmata a matita. Tavola 33 della Suite Vollard.

Ottima impressione stampata su carta Montval con filigrana

Vollard. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria

Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.