Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection

9 JUNE 2015
Auction, 0010Part 3
360

Pablo Picasso

€ 2.500 / 3.500

Pablo Picasso

(Malaga 1881  Mougins 1973)

PORTRAIT DE VOLLARD IV. 1937 ca.

Acquaforte. mm 347x249.

Foglio: mm 445x340.

Bloch, 233.

Firmata a matita rossa. Tavola 100 della Suite Vollard.

Ottima impressione stampata su carta Montval con filigrana

Picasso. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi

di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.