Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection

9 JUNE 2015
Auction, 0010Part 3
339

Pablo Picasso

€ 3.500 / 4.000

Pablo Picasso

(Malaga 1881  Mougins 1973)

FEMME NUE ASSISE ET TROIS T BARBUES. 1934

Acquaforte, bulino e acquatinta. mm 130x180. Foglio: mm 340x450.

Bloch, 216. Geiser, 416.

Firmata a matita. Tavola 25 della Suite Vollard.

Ottima impressione stampata su carta Montval con filigrana

Picasso. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi

di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.