Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection

9 JUNE 2015
Auction, 0010Part 3
348

Pablo Picasso

€ 4.500 / 5.000

Pablo Picasso

(Malaga 1881  Mougins 1973)

SCULPTEUR ET DEUX T SCULPTÉ 1933

Acquaforte. mm 267x194. Foglio: mm 450x340.

Bloch, 157. Geiser, 310.

Firmata a matita. Datata sulla lastra a destra. Tavola 48 della Suite

Vollard.

Ottima impressione stampata su carta Montval con filigrana

Picasso. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi

di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.