Modern and contemporary prints and drawings from an italian collection

9 JUNE 2015
Auction, 0010Part 3
336

Pablo Picasso

€ 3.500 / 4.000

Pablo Picasso

(Malaga 1881 – Mougins 1973)

MORTE AU SOLEIL IV. 1933

Puntasecca e lavis. mm 200x277. Foglio: mm 385x505.

Bloch, 204. Geiser, 384.

Firmata a matita. Tavola 16 della “Suite Vollard”.

Ottima impressione stampata su carta “Montval”. Al recto in basso a

destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi

margini editoriali, lievissime e sporadiche fioriture ai margini, ottima

conservazione.