Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 153 LOTTI
31

LOTTO DI NOVE TAZZINE E SETTE PIATTINI IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA,  DINASTIA QING, SEC. XIX/ XX

LOTTO DI NOVE TAZZINE E SETTE PIATTINI IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA,  DINASTIA QING, SEC. XIX/ [..]
31

LOTTO DI NOVE TAZZINE E SETTE PIATTINI IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA,  DINASTIA QING, SEC. [..]

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
32

LOTTO DI TRE SIGILLI CON DECORAZIONI, CINA,  DINASTIA QING, SEC. XIX/ XX

LOTTO DI TRE SIGILLI CON DECORAZIONI, CINA,  DINASTIA QING, SEC. XIX/ XX di diverse forme e dimensioni: [..]
32

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
33

RANOCCHIO IN LAPISLAZZULI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX/ XX

RANOCCHIO IN LAPISLAZZULI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX/ XX statuetta in lapislazzuli scolpito raffigurante [..]
33

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
34

VASO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX/ XX

VASO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX/ XX con decorazione in smalti policromi che raffigura [..]
34

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
35

COPPIA DI CANI DI PHO IN CERAMICA SMALTATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX/ XX

COPPIA DI CANI DI PHO IN CERAMICA SMALTATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX/ XX smaltate in verde brillante, [..]
35

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
36

PORTAINCENSO A FORMA DI ANATRA, CINA, EPOCA QING, SEC. XX

PORTAINCENSO A FORMA DI ANATRA, CINA, EPOCA QING, SEC. XX interamente decorato con un motivo a squame [..]
36

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
37

CONTENITORE QUADRATO IN PORCELLANA SMALTATA, CINA, SEC. XX

CONTENITORE QUADRATO IN PORCELLANA SMALTATA, CINA, SEC. XX con vivace fondo giallo limone e decorazionedi [..]
37

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
38

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO BLU, XX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO BLU, XX SECOLO decorata con un draghi a cinque artigli.   [..]
38

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
39

CIOTOLA IN PORCELLANA SMALTATA, CINA, SEC. XX

CIOTOLA IN PORCELLANA SMALTATA, CINA, SEC. XX decorata con smalti della Famiglia Rosa, con un vivace [..]
39

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
40

VERSATOIO IN PORCELLANA, SEC. XX

VERSATOIO IN PORCELLANA, SEC. XX con manico laterale, bocca a beccuccio e corpo di forma rettangolare. [..]
40

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
41

TAPPETO, CINA, SEC. XX

TAPPETO, CINA, SEC. XX di forma rettangolare, annodato in lana, con medaglioni circolari con caratteri [..]
41

TAPPETO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 250 / 500
Aggiudicazione
42

SETTE PLACCHE IN LEGNO E MADREPERLA, CINA, SEC. XX

SETTE PLACCHE IN LEGNO E MADREPERLA, CINA, SEC. XX Lotto di sette placche in legno intarsiate in madreperla. [..]
42

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
43

DIPINTO SU CARTA, CINA, SEC. XX

DIPINTO SU CARTA, CINA, SEC. XX Raffigurante un saggio in un paesaggio montano dipinto con inchiostro [..]
43

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
44

DIPINTO SU SETA, CINA, SEC. XX

DIPINTO SU SETA, CINA, SEC. XX Raffigurante un paesaggio montano monocromo dipinto con inchiostro. [..]
44

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
45

LOTTO DI QUATTRO DIPINTI SU CARTA, CINA, SEC. XX

LOTTO DI QUATTRO DIPINTI SU CARTA, CINA, SEC. XX raffiguranti diversi soggetti della pittura tradizionale [..]
45

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
46

DUE SCROLL SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

DUE SCROLL SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX Raffiguranti paesaggi montani dipinti con inchiostro [..]
46

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
47

PIPA IN METALLO, CINA, SEC. XX

PIPA IN METALLO, CINA, SEC. XX Il fusto presenta due camere cilindriche alla base e un lungo bocchino [..]
47

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
48

DUE PLACCHE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

DUE PLACCHE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX Raffiguranti scene con figure: [..]
48

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
49

DUE PLACCHE IN PIETRA SAPONARIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

DUE PLACCHE IN PIETRA SAPONARIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX Raffiguranti una serie di oggetti da [..]
49

Stima
€ 50 / 100
50

PLACCA IN PORCELLANA MONOCROMA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

PLACCA IN PORCELLANA MONOCROMA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX Raffigurante un paesaggio montano con [..]
50

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
51

STAMPA SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

STAMPA SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX Raffigurante bambù e altri elementi vegetali [..]
51

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
52

PICCOLO VASO ROSSO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

PICCOLO VASO ROSSO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX A collo svasato, rivestito da uno spesso strato [..]
52

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
53

PICCOLO PARAVENTO A QUATTRO ANTE, GIAPPONE, SEC. XIX

PICCOLO PARAVENTO A QUATTRO ANTE, GIAPPONE, SEC. XIX Dipinto su pannello in legno laccato e decorato [..]
53

Stima
€ 400 / 600
54

VASO IN PORCELLANA CON DRAGO, DINASTIA QING, SEC. XX

VASO IN PORCELLANA CON DRAGO, DINASTIA QING, SEC. XX A collo lungo in porcellana, con un drago stilizzato [..]
54

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
55

UNA CIOTOLA E UNA ALZATINA POLILOBATE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

UNA CIOTOLA E UNA ALZATINA POLILOBATE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII In policromia Famiglia Rosa. [..]
55

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
56

SERVIZIO DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

SERVIZIO DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX Lotto di 14 piatti in porcellana policroma finemente [..]
56

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
57

VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana bianco-blu, decorato con un motivo [..]
57

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
58

SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX

SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX Quattro snuff bottles unite tra loro, di forma rettangolare, in metallo [..]
58

SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
59

PIATTO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX

PIATTO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX In porcellana, decorato in policromia su fondo giallo, con [..]
59

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
60

PENDENTE IN AGATA, CINA, SEC. XX

PENDENTE IN AGATA, CINA, SEC. XX Raffigurante un pipistrello avvolto in foglie e grappoli d'uva. [..]
60

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
31 - 60  di 153 LOTTI