31
LOTTO DI NOVE TAZZINE E SETTE PIATTINI IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX/ XX
LOTTO DI NOVE TAZZINE E SETTE PIATTINI IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX/ [..]
31
LOTTO DI NOVE TAZZINE E SETTE PIATTINI IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, DINASTIA QING, SEC. [..]
Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
32
LOTTO DI TRE SIGILLI CON DECORAZIONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX/ XX
di diverse forme e dimensioni: [..]
32
Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
33
RANOCCHIO IN LAPISLAZZULI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX/ XX
statuetta in lapislazzuli scolpito raffigurante [..]
33
Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
34
VASO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX/ XX
con decorazione in smalti policromi che raffigura [..]
34
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
35
COPPIA DI CANI DI PHO IN CERAMICA SMALTATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX/ XX
smaltate in verde brillante, [..]
35
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
36
PORTAINCENSO A FORMA DI ANATRA, CINA, EPOCA QING, SEC. XX
interamente decorato con un motivo a squame [..]
36
Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
37
CONTENITORE QUADRATO IN PORCELLANA SMALTATA, CINA, SEC. XX
con vivace fondo giallo limone e decorazionedi [..]
37
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
38
CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO BLU, XX SECOLO
decorata con un draghi a cinque artigli.
[..]
38
[..]
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
39
CIOTOLA IN PORCELLANA SMALTATA, CINA, SEC. XX
decorata con smalti della Famiglia Rosa, con un vivace [..]
39
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
40
VERSATOIO IN PORCELLANA, SEC. XX
con manico laterale, bocca a beccuccio e corpo di forma rettangolare. [..]
40
Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
41
TAPPETO, CINA, SEC. XX
TAPPETO, CINA, SEC. XX
di forma rettangolare, annodato in lana, con medaglioni circolari con caratteri [..]
41
TAPPETO, CINA, SEC. XX
TAPPETO, CINA, SEC. XX
Stima
€ 250 / 500
Aggiudicazione
42
SETTE PLACCHE IN LEGNO E MADREPERLA, CINA, SEC. XX
Lotto di sette placche in legno intarsiate in madreperla. [..]
42
Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
43
DIPINTO SU CARTA, CINA, SEC. XX
Raffigurante un saggio in un paesaggio montano dipinto con inchiostro [..]
43
Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
44
DIPINTO SU SETA, CINA, SEC. XX
Raffigurante un paesaggio montano monocromo dipinto con inchiostro. [..]
44
Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
45
LOTTO DI QUATTRO DIPINTI SU CARTA, CINA, SEC. XX
raffiguranti diversi soggetti della pittura tradizionale [..]
45
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
46
DUE SCROLL SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
Raffiguranti paesaggi montani dipinti con inchiostro [..]
46
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
47
PIPA IN METALLO, CINA, SEC. XX
Il fusto presenta due camere cilindriche alla base e un lungo bocchino [..]
47
Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
48
DUE PLACCHE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
Raffiguranti scene con figure: [..]
48
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
49
DUE PLACCHE IN PIETRA SAPONARIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
Raffiguranti una serie di oggetti da [..]
49
Stima
€ 50 / 100
50
PLACCA IN PORCELLANA MONOCROMA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
Raffigurante un paesaggio montano con [..]
50
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
51
STAMPA SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
Raffigurante bambù e altri elementi vegetali [..]
51
Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
52
PICCOLO VASO ROSSO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
A collo svasato, rivestito da uno spesso strato [..]
52
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
53
PICCOLO PARAVENTO A QUATTRO ANTE, GIAPPONE, SEC. XIX
Dipinto su pannello in legno laccato e decorato [..]
53
Stima
€ 400 / 600
54
VASO IN PORCELLANA CON DRAGO, DINASTIA QING, SEC. XX
A collo lungo in porcellana, con un drago stilizzato [..]
54
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
55
UNA CIOTOLA E UNA ALZATINA POLILOBATE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
In policromia Famiglia Rosa. [..]
55
Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
56
SERVIZIO DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
Lotto di 14 piatti in porcellana policroma finemente [..]
56
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
57
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
in porcellana bianco-blu, decorato con un motivo [..]
57
Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
58
SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
Quattro snuff bottles unite tra loro, di forma rettangolare, in metallo [..]
58
SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
59
PIATTO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX
In porcellana, decorato in policromia su fondo giallo, con [..]
59
Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
60
PENDENTE IN AGATA, CINA, SEC. XX
Raffigurante un pipistrello avvolto in foglie e grappoli d'uva. [..]
60
Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione