ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Online,
mar 16 - mer 24 Aprile 2024
Asta online 1302
49

Virgilio Guidi ©
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

VIRGILIO GUIDI

€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

VIRGILIO GUIDI

(Roma 1891 - Venezia 1984)

San Giorgio

1980

olio su tela

cm 18x24

firmato in basso a destra

al retro firmato, datato e autenticato

L'opera è accompagnata da autentica su foto rilasciata da Bugno Samueli Art Gallery, Venezia, con n. GUID - 073.

Provenienza

Farsetti Arte, Prato

Collezione Giuliani

G. Lanzilotta, M. Guastella, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio (catalogo esposizione), Sfera Edizioni, 2022, pp. 64-65 (ill.)