ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Online,
mar 16 - mer 24 Aprile 2024
Asta online 1302
48

Francesco Messina ©
(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

FRANCESCO MESSINA

€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicazione

FRANCESCO MESSINA

(Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

Beatrice

1959

bronzo a patina verde su base in marmo

cm 45x15x9

firmata sulla base

p.a.

sotto la base cartiglio Passione '900

Provenienza

Casa d’Aste Meeting Art, Vercelli

Collezione Giuliani

G. Lanzilotta, M. Guastella, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio (catalogo esposizione), Sfera Edizioni, 2022, pp. 58-59 (ill.)