ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Online,
mar 16 - mer 24 Aprile 2024
Asta online 1302
50

Silvio Consadori ©
(Brescia, 1909 - Burano (ve), 1994)

SILVIO CONSADORI

€ 200 / 400
Stima
Aggiudicazione

SILVIO CONSADORI

(Brescia 1909 - Burano (VE) 1994)

Naviglio

anni ’60

olio su tavola

cm 22x32

firmato in basso a sinistra

al retro cartiglio Passione '900

Provenienza

Meeting Art, Vercelli

Collezione Giuliani

G. Lanzilotta, M. Guastella, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio (catalogo esposizione), Sfera Edizioni, 2022, pp. 68-69 (ill.)