ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Online,
mar 16 - mer 24 Aprile 2024
Asta online 1302
51

Carlo Levi ©
(Torino, 1902 - Roma, 1975)

CARLO LEVI

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

CARLO LEVI

(Torino 1902 - Roma 1975)

Uliveto

1969

olio su tela

cm 50x70

firmato in basso a sinistra e in alto a destra

al retro al centro iscritto "C. Levi 70114"

al retro cartiglio certificato di autenticità a firma Andreozzi Marcello

al retro cartiglio Galleria d'Arte Bencreati, Marina di Massa

al retro cartiglio Passione '900

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su foto firmato da Lionello Giorni, Centro d'Arte Roma.

Provenienza

Centro d'Arte Roma, Roma

Galleria d'Arte Bencreati, Marina di Massa

Farsetti Arte, Prato

Collezione Giuliani

G. Lanzilotta, M. Guastella, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio (catalogo esposizione), Sfera Edizioni, 2022, pp. 70-71 (ill.)

© Carlo Levi, Mattia Acetoso