ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Online,
mar 16 - mer 24 Aprile 2024
Asta online 1302
54

Sergio Scatizzi ©
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

SERGIO SCATIZZI

€ 200 / 400
Stima
Aggiudicazione

SERGIO SCATIZZI

(Gragnano 1918 - Firenze 2009)

Fiori

1993

olio su cartone riportato su tavola

cm 36x27

firmato in basso a destra Scatizzi

al retro firmato, datato e titolato

al retro cartiglio Passione '900

Provenienza

Galleria Orler, Favaro Veneto

Collezione Giuliani

G. Faccenda, Scatizzi - La natura dipinta, Edizioni Valsecchi, Italia, 2005, pp. 136-137

G. Lanzilotta, M. Guastella, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio (catalogo esposizione), Sfera Edizioni, 2022, pp. 82-83(ill.)