ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Online,
mar 16 - mer 24 Aprile 2024
Asta online 1302
55

Mario Radice ©
(Como, 1898 - Como, 1987)

MARIO RADICE

€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

MARIO RADICE

(Como 1898 - Como 1987)

Composizione A.M.F.S.

1967

tempera su carta

cm 21x15

firmato in basso a sinistra

al retro del supporto cartiglio Passione '900

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata da Luciano Caramel.

Provenienza

Galleria Orler, Favaro Veneto

Collezione Giuliani

G. Lanzilotta, M. Guastella, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio (catalogo esposizione), Sfera Edizioni, 2022, pp. 92-93 (ill.)