ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Online,
mar 16 - mer 24 Aprile 2024
Asta online 1302
53

Tonino Caputo ©
(Lecce, 1933 - 2021)

TONINO CAPUTO

€ 200 / 400
Stima
Aggiudicazione

TONINO CAPUTO

(Lecce 1933 - 2021)

New York 14th street

anni 2000

tempera e olio su tela

cm 24x24

firmato in basso a sinistra

al retro firmato e titolato

al retro cartiglio Passione '900

Provenienza

Cagnola Srl

Collezione Giuliani

G. Lanzilotta, M. Guastella, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio (catalogo esposizione), Sfera Edizioni, 2022, pp. 78-79 (ill.)