ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Online,
mar 16 - mer 24 Aprile 2024
Asta online 1302
56

Pino Pinelli ©
(Catania, 1938)

PINO PINELLI

€ 200 / 400
Stima
Aggiudicazione

PINO PINELLI

(Catania 1938)

Pittura su carta

2007

olio e collage su carta

cm 20x16

al retro firmato e datato

al retro cartiglio Passione '900

Provenienza

Meeting Art, Vercelli

Collezione Giuliani

G. Lanzilotta, M. Guastella, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio (catalogo esposizione), Sfera Edizioni, 2022, (ill.)