ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Online,
mar 16 - mer 24 Aprile 2024
Asta online 1302
57

Enrico Baj ©
(Milano, 1924 - Vergiate (va), 2003)

ENRICO BAJ

€ 200 / 400
Stima
Aggiudicazione

ENRICO BAJ

(Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003)

The viscont Francis Radcliffe

anni ‘70

litografia e collage su broccato

cm 44x38

esemplare 27/30

firmato e numerato al margine inferiore

al retro cartiglio Passione '900

al retro cartiglio Galerie Pierre, Stockholm

Provenienza

Galerie Pierre, Stoccolma

Galleria Cagnola, Brescia

Collezione Giuliani

G. Lanzilotta, M. Guastella, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio (catalogo esposizione), Sfera Edizioni, 2022, pp. 110-111 (ill.)