ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Online,
mar 16 - mer 24 Aprile 2024
Asta online 1302
175

Massimo Campigli ©
(Berlin, 1895 - Saint-tropez, 1971)

MASSIMO CAMPIGLI

€ 200 / 400
Stima
Aggiudicazione

MASSIMO CAMPIGLI

(Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971)

Due donne di profilo

1952

litografia su carta Fabriano

cm 43,5x33,1

firmata, datato e numerata

cartella Campigli La Ruche

editore N.R.F., Parigi,1952

stampatore Cavallino, Venezia

F. Meloni, L. Tavola, Campigli / Catalogo ragionato dell’opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930-1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 104 n. 128 (ill. b/n)

© MASSIMO CAMPIGLI, by SIAE 2024